中公教育·公益岗

400-6300-999

2850807784

考试公告 考试动态 报考指导 报名入口 准考证打印 成绩查询 面试通知

行测 申论 公共基础知识 面试 时政热点

往年试题 模拟试题

您所在位置:公益性岗位 > 备考资料 > 行测 >

公益性岗位行测技巧:巧解真假话

2017-04-13 15:56:01 来源:

导语】在公益岗的笔试中,行测是绝大部分地区都会考到的,所以掌握行测技巧是非常关键的一点。中公公益岗考试网为大家总结了很多关于行测的解题技巧,供大家学习、参考,提高公益岗行测的做题效率。也希望大家在做行测模拟题题的时候可以用到。
 

公益岗行测笔试中,真假话问题考查的比例也很高。所以针对这一题型给考生们介绍几种简单实用的方法,让大家学会如何应对并快速解题。

首先我们要了解什么样的题目属于朴素逻辑中的真假话问题,当题干中涉及到了“真话假话”或者“对一半错一半”的问题,都可以归类于真假话问题。对于此类题目我们很难直接找得到矛盾关系,所以最常用的方法就是假设法。因为一个人无非就是“说真话”和“说假话”两种情况,分别进行假设讨论,检验是否符合题干其他条件即可。


例1:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

请确定下面哪一个选项是真的?

A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎


【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。


还有一类题目就是关于对错的问题,方法就比较多,可以采用代入排除的方法,也可以利用前面提到的假设法。下面用一道题目分别用这两种方法来解题。


例2: 甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说: “这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:

A.这辆轿车是奇瑞轿车

B.这辆轿车是荣威轿车

C.这辆轿车是红旗轿车

D.上面三辆轿车都不是


【答案】A。解析:采用代入法。将 A 项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定; B 项和 C 项代入都不符合。因此答案选 A。


采用假设法。乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。

在假设法的运用当中我们会发现有一些题目还是能够找到突破口,利用其矛盾关系迅速判断对错,这样一种突破口与假设法相结合的方式能够帮助我们更快解题,同时也帮助考生拓展横向解题的思维能力。


例3:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:

王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;

李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;

杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;

结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:

A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员

C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机


【答案】D。解析:前三句话都是"王铭",那么前三句话必有一真两假,那后三句话必有两真一假,而后三句话两个"李盈"里面必有一假,那么"杜葭当上了公务员",这句话就必为真了,那"李盈当上了公务员"就为假, "李盈当上了空姐"就为真。后三句话是真真假,前三句话就是假假真,王铭为司机。

 

温馨提示:加入公益岗考试交流QQ群:421174571或者关注公益岗考试微信公众号:gygoffcn可以和考友交流,获取复习资料,还有的视频课程哦~如果你想快速获取复习资料,点击【备考资料】即可!
 

扫描左侧二维码或者手动搜索"gygoffcn",来关注公益性岗位考试微信公众号,及时获取考试的相关信息,可以向小编进行提问,还有很多备考资料和习题可以领取!
>>点击进入:公益岗网站手机页面

公告预约

*姓名

*电话

QQ

*省市