中公教育·公益岗

400-6300-999

2850807784

考试公告 考试快讯 报考指导 报名入口 准考证打印 成绩查询 面试通知

行测 申论 公共基础知识 面试 时政热点

往年试题 模拟试题

您所在位置:公益性岗位 > 备考资料 > 行测 >

公益性岗位考试-行测之判断推理:行测判断推理之真假话

2020-04-28 11:04:39 来源:中公教育 乔琦

公益性岗位考试公益性岗位考试交流6群:729469281

公益性岗位考试 公益性岗位公众号:gygoffcn

公益性岗位微信中公公益性岗位微信

【导语】公益岗考什么?公益岗考试内容是什么公益岗行测如何备考?为了帮助广大考生备考,中公公益岗考试网在这里为大家讲解公益岗考试行政能力测验中的判断推理。


为了让大家在行测备考中能够游刃有余事半功倍,在这里中公教育给大家介绍一种判断推理题型的做题方法——真假话题型的做题方法,真假话题型有如下特点:题干中有几个人说了几句话,但是不确定真假,我们需要根据要求选择正确选项。下面中公教育带大家来看一个题目。

【试题再现】

一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的: 甲:是乙作的案 乙:是丁和我一起作的案 丙:丁是案犯 丁:不是我作的案 四句话只有一句是谎言 如果以上为真,则以下( )

A.说假话的是甲,作案的是丙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

【中公解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。

我们先来把题干四个人说的话进行整理:

甲:乙作案

乙:乙和丁一起作案

丙:丁作案

丁:不是丁作案

观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。

那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。所以这道题我们选择C。

是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:

在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;

绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;

将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。

再精炼一些就是1.找;2.绕;3.回

说了这么多,聪明的你想必已经牢牢掌握,接下来中公教育希望大家能再接再厉,不断练习巩固,争取早日考上理想的岗位。

 

访问公益性岗位考试网查看更多公益性岗位考试内容

相关推荐:公益性岗位考试备考技巧-行测

更多推荐:2020年公益性岗位行测模拟题

更多公益性岗位考试信息请点击查看:中公公益性岗位考试网,了解公益性岗位是什么公益性岗位招聘公告公益性岗位工资待遇。

原标题:

文章来源:

扫描左侧二维码或者手动搜索"gygoffcn",来关注公益性岗位考试微信公众号,及时获取考试的相关信息,可以向小编进行提问,还有很多备考资料和习题可以领取!
>>点击进入:公益岗网站手机页面

公告预约

*姓名

*电话

QQ

*省市