中公教育·公益岗

400-6300-999

2850807784

考试公告 考试快讯 报考指导 报名入口 准考证打印 成绩查询 面试通知

行测 申论 公共基础知识 面试 时政热点

往年试题 模拟试题

您所在位置:公益性岗位 > 备考资料 > 行测 >

公益性岗位考试内容-行测:如何解决行测中的真假话问题

2020-12-11 11:25:56 来源:中公教育 郝彦东

【例题】甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】D。中公解析:整理题干信息可知,四人中,一人为喝酒的司机,四句话两真两假。首先可以明显地判断出甲乙二者相互对立,必然存在一真一假。由题干信息“四人中有且仅有两人说了假话”,可得出丙和丁也必有一真一假,但是丙丁二者的话不存在明显的特征,无法断定二者之间的真假性,在此情况下,可采取假设法对题干可能出现情况进行合理讨论分析。情况一,假设丙说假话,那么丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。情况二,假设丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得,丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,甲乙都是可能为假,只有丁一定说假话。因此,选D。

在备考中,各位可能会遇到更多类型的真假话问题,但是该类题目的考查万变不离其宗。整理分析题干信息时,首先看题干是否存在互为矛盾的信息,根据题干可能存在的真假情况,进行后续的分析;若其他信息仍不能确定真假时,同上述例题类似,通过假设题干可能出现的情况,进行合理分析。当然,也有一些例外,在该类题目中也存在一些题目,题干给出的信息不相关,不能通过上述方法进行推理,那么建议大家根据题干的真假情况,合理利用选项代入排除法,将选项代入题干推理,不符合题干要求或者推理明显前后矛盾的排除。

通过上述分析,希望能给同学们在理解真假话问题时带来一些启示,方便大家备考!

扫描左侧二维码或者手动搜索"gygoffcn",来关注公益性岗位考试微信公众号,及时获取考试的相关信息,可以向小编进行提问,还有很多备考资料和习题可以领取!
>>点击进入:公益岗网站手机页面

公告预约

*姓名

*电话

QQ

*省市