2021-12-16 15:11:22 来源:中公公益性岗位考试网
1.某机关接待科一日迎来三位访客:老赵、老钱和老孙。会谈后,该科三位同志发现,本科的科长、副科长和科员三人的姓恰好与这三位访客的姓一样。另外,还存在下列情况:
(1)访客老钱的家在无锡。
(2)访客老赵是位老工人,有28年工龄。
(3)副科长家住在南京与无锡之间的某地。
(4)科员与孙姓同事竟然是小学同学。
(5)访客之一是副科长的邻居,他也是一位老工人,工龄按年头算恰好是科长任职时间的3倍。
(6)与副科长同姓的访客家住南京。
根据上述情况,可以推出下列哪项判断为真?
A.科长姓赵,副科长姓钱,科员姓孙
B.科长姓钱,副科长姓孙,科员姓赵
C.科长姓孙,副科长姓赵,科员姓钱
D.科长姓孙,副科长姓钱,科员姓赵
2.赵、钱、孙、李四个人中既有大人也有小孩,给他们称体重时,赵、钱两人的体重几乎等于孙、李两人的体重;将钱、李对换一下,赵、李两人的体重明显大于孙、钱两人的体重,并且赵、孙两人的体重还小于钱的体重。
根据题干信息,下面哪项是赵、钱、孙、李的体重的正确排序(由重至轻)?
A.李、钱、赵、孙 B.李、钱、孙、赵
C.钱、孙、李、赵 D.钱、赵、李、孙
3.一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?
A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
1.【答案】C。解析:由(3)、(1)、(2)、(5)知,副科长的家不在南京和无锡,副科长的邻居的工龄是3的倍数,所以可以得到副科长的邻居姓孙。所以与副科长同姓的南京访客姓赵。直接排除,得到C项。
2.【答案】A。解析:采用排序法。根据题干可以知道,赵+钱=孙+李,赵+李>孙+钱,由此可以推出李>钱,赵>孙;又因为赵+孙<钱,所以四个人的体重由重到轻就是李>钱>赵>孙。故答案选A。
3.【答案】B。解析:兰兰的话和晶晶的话是一对矛盾命题,必有一真一假。根据只有一个人说的是真话可知,玲玲的话为假,而“如果我能得100分,则晶晶得不了100分”只有当前件真而后件假时才为假,即可推出玲玲得了100分,晶晶也得了100分。因此晶晶的话为假,兰兰的话为真。肯定后件不能肯定前件,无法推出兰兰是否得了100分。答案选B。