中公教育·公益岗

400-6300-999

2850807784

考试公告 考试动态 报考指导 报名入口 准考证打印 成绩查询 面试通知

行测 申论 公共基础知识 面试 时政热点

往年试题 模拟试题

您所在位置:公益性岗位 > 备考资料 > 行测 >

公益性岗位行测技巧:真假话的解题方法

2017-04-17 09:51:00 来源:

导语】在公益岗的笔试中,行测是绝大部分地区都会考到的,所以掌握行测技巧是非常关键的一点。中公公益岗考试网为大家总结了很多关于行测的解题技巧,供大家学习、参考,提高公益岗行测的做题效率。也希望大家在做行测模拟题题的时候可以用到。
 

真假话问题历年来都是行测逻辑判断部分中的重要考点之一。什么是真假话问题?
真假话问题就是题干给出若干句话,这几句话中有真话也有假话,要求我们根据这些信息得出相应的结论。它不仅会在题目中出现,也会在朴素逻辑中出现,主要考察学生是否具有严谨的逻辑思维能力。对于这个考点我们如何备考?如何在考试时迅速找到正确答案?这就需要我们掌握几种常见的解题技巧来应对。在此,中公教育公益岗考试网为广大考生梳理这类题目解题技巧,希望可以更好地帮助大家备战行测。
 

一、矛盾法

所谓矛盾法,通常是针对直言题目和假言题目真假话问题中的“只有一句真话”或者“只有一句假话”类的问题。利用互为矛盾的两个题目必然一真一假的特性去解决这类问题,具体解题方法可以概括为“一找二绕三回”。
 

【例1】小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓励他说:“我们单位所有的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢迎,并介绍说:“我们科所有的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告诉小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚实。”经过一段时间的工作相处,小王发现上述四人的话中只有一句是假话。 据此,可以推断小王单位里()。

A. 有的年轻人很勤奋敬业

B. 所有的年轻人都很勤奋敬业

C. 科长并不勤奋敬业但很诚实

D. 科长很勤奋敬业又很诚实
 

答案:A。中公解析:第一步:找矛盾。处长和副处长所说的话矛盾,两人的话必有一真一假。第二步:绕过矛盾,判断其他的真假性。题干中说四人的话只有一句是假话,由此我们可以确定,科长和小李的话均是真话。所以,该科所有的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚实。A项由科长的话可以推出;B项由该科所有年轻人都很勤奋敬业得不出单位的所有的年轻人都很勤奋敬业,推不出;C和D项由小李的话推不出。故选A。
 

【例2】2008年以来,索马里附近海域先后发生累计120起海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:

甲:海盗猖獗的主因是被劫船只通常都愿支付高额赎金

乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰

丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金

丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。

如果上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
 

答案:B。中公解析:第一步:找矛盾。根据题干可以判定乙、丁的话存在矛盾关系,两人的话必有一真一假。第二步,绕过矛盾,判定其他的真假性。题干中说明只有一个人断定为真,所以甲、丙的话都为假,由甲的话为假,可知“主因不是船主通常都愿支付高额赎金”。由丙的话为假可知,“没有助长海盗的气焰或者被劫船主都愿支付高额赎金”,结合“主因不是船主通常都愿支付高额赎金”,否定式推理有效,可知“没有助长海盗的气焰”。第三步,回到乙、丁,判定丁的话一定为假话,乙为真话。所以,答案选B。

下一页还有,别错过!


温馨提示:加入公益岗考试交流QQ群:421174571或者关注公益岗考试微信公众号:gygoffcn可以和考友交流,获取复习资料,还有的视频课程哦~如果你想快速获取复习资料,点击【备考资料】即可!

扫描左侧二维码或者手动搜索"gygoffcn",来关注公益性岗位考试微信公众号,及时获取考试的相关信息,可以向小编进行提问,还有很多备考资料和习题可以领取!
>>点击进入:公益岗网站手机页面

公告预约

*姓名

*电话

QQ

*省市