中公教育·公益岗

400-6300-999

2850807784

考试公告 考试动态 报考指导 报名入口 准考证打印 成绩查询 面试通知

行测 申论 公共基础知识 面试 时政热点

往年试题 模拟试题

您所在位置:公益性岗位 > 备考资料 > 行测 >

公益性岗位行测技巧:真假话的解题方法(2)

2017-04-17 09:51:00 来源:

二、假设法

假设法通常解决朴素逻辑中的真假话问题,通常情况这类问题题干也是给出几句话,但是不涉及矛盾关系,而且无法明确得知句子的真假情况,需要我们假设几种情况,代入题干,找到符合题意的情况,从而选出正确答案。
 

【例3】一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯

B.赵和李都是目击者

C.赵是诈骗犯,李是目击者

D.赵和李都是诈骗犯

答案:C。中公解析:题干中无法明确得知句子的真假情况,可以采用假设法。假设赵是目击者,则他的回答是真的,即赵、李两人中没有一个是目击者,与假设矛盾,故假设不成立,所以赵一定是诈骗犯,那么赵说的是假话,因而赵、李中有一个是目击者,则李为目击者。符合题意要求的只有C选项。
 

三、矛盾法+假设法

矛盾法+假设法,通常是针对直言题目和假言题目真假话问题中的“两真两假”的问题。需要结合矛盾法和假设法,综合使用,把这类问题解出来。
 

【例4】英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:

王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。

李强说:王刚一定能通过。

杨帆说:刘超能通过。

赵进说:王刚没有可能通过。

考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。

根据以上陈述,可推出以下哪项?

A. 王刚、刘超都通过了

B. 王刚、刘超都没通过

C. 王刚通过了,刘超没通过

D. 刘超通过了,王刚没通过
 

答案:C。中公解析:整理下题干(1)王刚和刘超至少有一个能通过;(2)王刚能通过;(3)刘超能通过;(4)王刚不能通过。第一步:找矛盾,(2)和(4)矛盾,必然一真一假;第二步:绕过矛盾,判定其他的真假性。根据题干中两真两假的条件,可知(1)(3)一真一假。第三步:假设法,假设(1)为假,则王刚、刘超两人均未通过,这与“(3)为真”即“刘超通过”矛盾,故假设不成立;(1)为真,(3)为假,王刚、刘超中至少通过一人,且刘超未通过。故答案为 C。

强力推荐:
公益性岗位行测技巧:言语理解的常考题型
公益岗行测积累:常见成语及对应人物大汇总
公益性岗位行测技巧——日期问题的计算原则

扫描左侧二维码或者手动搜索"gygoffcn",来关注公益性岗位考试微信公众号,及时获取考试的相关信息,可以向小编进行提问,还有很多备考资料和习题可以领取!
>>点击进入:公益岗网站手机页面

公告预约

*姓名

*电话

QQ

*省市