中公教育·公益岗

400-6300-999

2850807784

考试公告 考试快讯 报考指导 报名入口 准考证打印 成绩查询 面试通知

行测 申论 公共基础知识 面试 时政热点

往年试题 模拟试题

公益岗行测题(5.22):类比推理(2)

2017-05-22 13:38:11 来源:

1.答案: A

解析:

第一步:找到论点和论据

本题论点是大石围应形成于恐龙时代,论据是在大石围的底部的原始森林中发现了与恐龙同时代的植物桫椤。

第二步:判断削弱方式

论点与论据间存在明显因果关系,削弱论点。

第三步:逐一判断选项的作用

A说明大石围底部的植物桫椤是现在生长的,不是和恐龙同时代的,不能说明大石围形成于恐龙时代,削弱论点;B其他乐业天坑的情况不能说明问题,如果论据为真,只要一个天坑有就足以说明论点;C恐龙存在的时间和恐龙能不能进入天坑没有任何联系;D没有在大石围中发现恐龙化石,不能说明恐龙没有生存在大石围时代,故正确答案为A。
 

2.答案: A

解析:

解析1:

第一步:找突破口

本题突破口为(1)和(2)之间的下反对关系,两句话不可同假,但可同真,因此必有一真。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,故(3)的话为假话。由(3)的话为假话可知,张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀可知,(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。

解析2:

第一步:找突破口

本题突破口为如果(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故(3)为假。

第二步:看其他的话

(3)为假,即:张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出(2)“有人没有买蒙古刀”为真,又知本题只有一句为真,从而可知(1)“有人买了蒙古刀”为假,因此可以得到所有人都没买蒙古刀。通过分析,只有A中说法符合,故正确答案为A。
 

3.答案: A

解析:

第一步:抓住每句话中的对象及主要内容

第一句说明>时间是有方向性的,第二句强调生物进化的时间箭头与熵增不同。第三句话说明生物进化的时间箭头是指向熵减少的。

第二步:判断整体关系

三句话依次递进解释了生物进化的时间箭头的指向。

第三步:逐一判断选项的作用

A项“生物的进化只有一个方向”符合题干推断,第三句话强调生物进化的时间箭头是指向熵减少的,说明只有一个方向。B项对生物的演化分类和题干没有明显的关系,属于无关项。C项也不能直接推出,因为题干“在生物进化过程中,时间的过去与未来是不对称的”不能直接推出“生物进化过去用的时间短,未来用的时间长”。D项“熵的变化是没有方向性的”不符合题干“>熵增”和“熵减”的情况。因此正确答案为A。
 

4.答案: B

解析:

题干由协议规定离职后两年内不能从事饮品行业工作,而员工的观点是这使其丧失了两年内重新就业的机会。要使员工观点成立,需要假设两年内不能从事饮品行业工作相当于不能重新就业,也即员工在离职后两年后只能从事饮品行业的工作。故答案选B。
 

5.答案: D

解析:

第一步:找到论点和论据

本题论点为行驶里程少于平均水平的人在一定程度上补贴了行驶里程多于平均水平的人,论据是在A市,司机的汽车事故保险是按平均水平支付的,而不是按每个司机每年行驶的路程收费,在此机制下,保险公司能实现一定的盈利。

论点强调里程少于平均水平的人与多于平均水平的人的关系,论据强调按平均水平支付。

第二步:逐一判断选项

A项:有新的司机加入,但不能确定新的司机的行驶里程比平均水平大还是小,和里程少于平均水平的人与多于平均水平的人,无直接关系,属无关选项;

B项:根据每年的行驶里程对司机进行分类,保险公司的利润会显著上升,分类和里程少于平均水平的人与多于平均水平的人,无直接关系,属无关选项;

C项:赔偿费用与保险金额无直接关系,属无关选项;

D项:指出为行驶里程少的人所支付的成本小于为行驶里程多的人所支付的成本,即在论点和论据间搭桥,加强论证,是答案。

综上,正确答案为D。

 

公益岗行测题(5.19):语句表达

公益岗行测题(5.19):类比推理

公益岗行测题(5.18):数学运算

更多考试信息请查看公益岗考试网,了解公益岗岗位考试快讯公益性岗位考试成绩

扫描左侧二维码或者手动搜索"gygoffcn",来关注公益性岗位考试微信公众号,及时获取考试的相关信息,可以向小编进行提问,还有很多备考资料和习题可以领取!
>>点击进入:公益岗网站手机页面

公告预约

*姓名

*电话

QQ

*省市