中公教育·公益岗

400-6300-999

2850807784

考试公告 考试快讯 报考指导 报名入口 准考证打印 成绩查询 面试通知

行测 申论 公共基础知识 面试 时政热点

往年试题 模拟试题

您所在位置:公益性岗位 > 备考资料 > 行测 >

公益岗行测技巧:假言题目综合推理方法

2018-04-09 11:20:06 来源:公益性岗位考试网

【导语】行测是公益性岗位考试中很重要的一门,做题当中需要运用很多技巧。当你掌握了技巧后,公益岗行测的题目也就没有想象中的那么难了。中公教育公益岗考试网为大家梳理了一些做题技巧,希望可以帮助考生有所提升。

点击加入公益性岗位考试交流群 744173032 与大家一起交流

微信搜索:gygoffcn 及时关注公益岗考试信息

假言题目综合推理是行测逻辑判断中经常会考察的知识点,如果题干中涉及到多个假言、联言和选言题目的真假话问题时,假言题目中的支题目没有办法确定,因此,往往没有确定向来作为突破;再者多个题目间也无矛盾关系去梳理时,很难去按照常规方法去推导求解。因此,这类题对于多数考生而言,无疑增加了不少难度。

今天,中公教育的老师通过一道典型的例题来和大家一起分析解决这类题目的常见方法。

【例题】甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:

甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”

乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”

丙:“小张是电工但小李不是木工。”

如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )

A.小张不是电工

B.小王不是水工

C.小李是木工

D.小王是水工

【题目分析】从问法上我们知道属于必然性推理中的真假话数量问题,三个题目中,涉及到两个假言题目和一个联言题目,且已知一真两假,但由于三个题目间没有特殊的矛盾关系,因而,常规的“间接矛盾法”不好求解。再者题干信息中没有涉及到支题目的确定信息,无法直接去推导求解。而对于选项则均涉及到的是支题目的真假性。针对这类题型,我们接下来给大家分享三种常见的方法来应对。

方法一:代入排除法

通过分析选项,发现B和D中均是对于小王与水工的判断,而且互为矛盾,则必然一真一假,而题干问的是哪项不可能为真,则提示我们应该先去代入B、D两个选项来检验下。

代入B选项: “小王不是水工”发现三个题目中,涉及到甲乙两个假言题目,不好确定,但是可以转化到其矛盾题目非甲和非乙(两个联言题目),其中,一个分支为假,则整个联言题目为假,反之可得,题目甲和乙均为真,与题干中“只有一个题目为真”不符,因此,选择B。这种方法是当大家在考场上没有太多时间,或者没有思路是,不乏可以首先观察选项进项代入排除。

方法二:矛盾转化法

由于三个题目中,涉及到两个假言题目和一个联言题目,且已知一真两假,不好直接确定,所以可以将其全部转化为对应的矛盾题目,则三个矛盾题目中,出现两个含有共同向分支“小王为水工的”联言题目和一个相容选言题目,且满足两真一假。假设B选项中“小王不是水工”则出现了两假,与题干中“只有一个题目为真”不符,因此选择B。

扫描左侧二维码或者手动搜索"gygoffcn",来关注公益性岗位考试微信公众号,及时获取考试的相关信息,可以向小编进行提问,还有很多备考资料和习题可以领取!
>>点击进入:公益岗网站手机页面

公告预约

*姓名

*电话

QQ

*省市