中公教育·公益岗

400-6300-999

2850807784

考试公告 考试快讯 报考指导 报名入口 准考证打印 成绩查询 面试通知

行测 申论 公共基础知识 面试 时政热点

往年试题 模拟试题

您所在位置:公益性岗位 > 备考资料 > 行测 >

公益岗行测备考:判断推理之必然性推理

2018-11-19 11:17:23 来源:中公公益性岗位考试网

【导语】行测是公益性岗位考试中很重要的一门,做题当中需要运用很多技巧。当你掌握了技巧后,公益岗行测的题目也就没有想象中的那么难了。中公教育公益岗考试网为大家梳理了一些做题技巧,希望可以帮助考生有所提升。

点击加入公益性岗位考试交流群:744173032 与大家一起交流

微信搜索:gygoffcn 及时关注公益岗考试信息

对于广大考生来说,在考试中,行测逻辑判断是我们的一大部分,其中必然推理就是一个常见考点。那这部分到底如何作答呢?今天中公教育专家就带大家学习下这部分内容。

1.甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

小李:甲是工程师,乙是教师。

小王:甲是教师,丙是工程师。

小方:甲是律师,乙是工程师。

后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别

从事何种职业?

A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

【答案】D。中公解析:这是我们朴素典型的一种题型,针对这出现了一半那对一半错的情况,我们可以采用多维度信息来解决问题,观察题干发现小芳的后半句涉及到乙和工程师这两个信息,而我们小李的话中也涉及到乙和工程师的信息,如果小芳这句话对,那么小李的话全错,与我们题干信息矛盾,所以小方的后半句必定为假。根据三个人“都只猜对了一半”可知小方的前半句为真,即甲是律师。结合小王的话可知丙是工程师。结合小李的话可知乙是教师。故本题选D

【考点点拨】此题为必然性推理中的朴素逻辑,朴素逻辑做题我们需要找到突破口,找关联性和确定性的信息,方法常见的有排除法,假设法等等。

扫描左侧二维码或者手动搜索"gygoffcn",来关注公益性岗位考试微信公众号,及时获取考试的相关信息,可以向小编进行提问,还有很多备考资料和习题可以领取!
>>点击进入:公益岗网站手机页面

公告预约

*姓名

*电话

QQ

*省市