2018-11-19 11:17:23 来源:中公公益性岗位考试网
【导语】行测是公益性岗位考试中很重要的一门,做题当中需要运用很多技巧。当你掌握了技巧后,公益岗行测的题目也就没有想象中的那么难了。中公教育公益岗考试网为大家梳理了一些做题技巧,希望可以帮助考生有所提升。
点击加入公益性岗位考试交流群:744173032 与大家一起交流
微信搜索:gygoffcn 及时关注公益岗考试信息
对于广大考生来说,在考试中,行测逻辑判断是我们的一大部分,其中必然推理就是一个常见考点。那这部分到底如何作答呢?今天中公教育专家就带大家学习下这部分内容。
1.甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别
从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
【答案】D。中公解析:这是我们朴素典型的一种题型,针对这出现了一半那对一半错的情况,我们可以采用多维度信息来解决问题,观察题干发现小芳的后半句涉及到乙和工程师这两个信息,而我们小李的话中也涉及到乙和工程师的信息,如果小芳这句话对,那么小李的话全错,与我们题干信息矛盾,所以小方的后半句必定为假。根据三个人“都只猜对了一半”可知小方的前半句为真,即甲是律师。结合小王的话可知丙是工程师。结合小李的话可知乙是教师。故本题选D
【考点点拨】此题为必然性推理中的朴素逻辑,朴素逻辑做题我们需要找到突破口,找关联性和确定性的信息,方法常见的有排除法,假设法等等。