2018-12-06 16:12:06 来源:中公公益性岗位考试网
3、 多角度思维,灵活运用所学知识
上述例题仅仅是一个矛盾关系的最简题型,如果还是关于真假话但是不在是一个真话,而题干最后问法问的是两真两假时,希望同学们能够利用基础知识,多角度结合最终解决问题。
例题:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是乙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的是乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
中公解析:首先寻找矛盾关系:找到题干中丙和丁的话“是丁”“不是丁”即对应直言题目中“某个是”“某个非”的矛盾关系,则其中必有一真一假。二绕:跳出矛盾关系,判定甲乙所说为真话,可知乙、丁作案。最后将确定信息带回之前的矛盾关系确定矛盾中的真假:根据前面得出的信息,回到矛盾关系,判定丁说的话为假话。故答案为C。
关于直言题目的矛盾关系,真假问题的解决就是一个由浅入深的过程,先是简单问题然后,问题逐渐复杂,但其关键的思路始终没有改变,学员们只需稍加努力就可以将问题迎刃而解,感谢大家的支持,中公教育祝大家考试顺利。