中公教育·公益岗

400-6300-999

2850807784

考试公告 考试快讯 报考指导 报名入口 准考证打印 成绩查询 面试通知

行测 申论 公共基础知识 面试 时政热点

往年试题 模拟试题

您所在位置:公益性岗位 > 备考资料 > 行测 >

公益岗行测备考:学会逻辑思维 更好地了解行测考试(3)

2018-12-06 16:12:06 来源:中公公益性岗位考试网

3、 多角度思维,灵活运用所学知识

上述例题仅仅是一个矛盾关系的最简题型,如果还是关于真假话但是不在是一个真话,而题干最后问法问的是两真两假时,希望同学们能够利用基础知识,多角度结合最终解决问题。

例题:一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四个犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是乙

B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的是乙和丁

D.说假话的是乙,作案的是乙

中公解析:首先寻找矛盾关系:找到题干中丙和丁的话“是丁”“不是丁”即对应直言题目中“某个是”“某个非”的矛盾关系,则其中必有一真一假。二绕:跳出矛盾关系,判定甲乙所说为真话,可知乙、丁作案。最后将确定信息带回之前的矛盾关系确定矛盾中的真假:根据前面得出的信息,回到矛盾关系,判定丁说的话为假话。故答案为C。

关于直言题目的矛盾关系,真假问题的解决就是一个由浅入深的过程,先是简单问题然后,问题逐渐复杂,但其关键的思路始终没有改变,学员们只需稍加努力就可以将问题迎刃而解,感谢大家的支持,中公教育祝大家考试顺利。

扫描左侧二维码或者手动搜索"gygoffcn",来关注公益性岗位考试微信公众号,及时获取考试的相关信息,可以向小编进行提问,还有很多备考资料和习题可以领取!
>>点击进入:公益岗网站手机页面

公告预约

*姓名

*电话

QQ

*省市