2019-09-19 09:13:11 来源:中公公益性岗位考试网
推出关系的含义:对于两个题目a、b,当a为真时,能确定b也为真,当b为真时,a不确定,当b为假时,a为假,则a和b之间又推出关系。(其实推出关系和集合里面的从属关系相似)
a真b为真(当a存在时,b一定是存在的)
b真a不确定(当b存在时,a不确定)
a假b不一定为假(当a不存在时,b不一定不存在)
b假a为假(当b不存在时,a一定不存在)
★题目的对当主要解决什么问题
主要解决的就是真假关系,更简单来讲就是推理规则和真假话之间的问题
例如:1.学生有些是听话的
2.学生有些是不听话的
3.张三是听话的
三句话中只有一句是真话
【中公解析】
做法一:推出:若3真,则1也真,但是只有一句是真话,则3不能为真,3是假话,则由此知道张三是不听话的,张三不听话推出2是真话
做法二:下反对,1和2之间是下反对关系,必有一真,则真话在1、2之间,3一定是假话,由此知道张三不听话,推出2是真话
【例题】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃了糖果;
乙说:我们四个都没偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
【中公解析】A。考的是直言题目的矛盾,甲和乙两个人是有些是和所有非之间的对当矛盾关系,所以一定是一真一假,另外两句话也一定是一真一假,另外两句话没有反对和矛盾关系,假设丁说的是真话,则丙说的也是真话,那么和两句真话矛盾,则丁说的是假话,丁偷吃了水果,丁偷吃了水果推出甲说的是真话,则最后甲和丙说的是真话,乙和丁说的是假话。
【例题】某单位共有20名工作人员:①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历
B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历
D.只有1个人不是本科学历
【中公解析】A和C有些是和有些非是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,B必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出A为真,则C为假,可推出所有人都是本科学历。
以上就是中公教育专家为大家介绍的题目间的“对当关系”的内容,希望能对大家有所帮助。
相关推荐:公益性岗位行测数量关系:当行测“数学”遇到“生活”
更多公益性岗位考试信息请点击查看:中公公益性岗位考试网,了解公益性岗位考试时间、公益性岗位招考公告和公益性岗位考试试题。